Очистка воздуха для промышленных предприятий
+7 (499) 110-42-46 Обратный звонок
Навигация по сайту
Лого Ятаган

Пост-релиз бизнес-миссии

30 Сентября 2020

МЦПП Челябинск бизнес-миссия

                                                                                                                                               

   24-25 сентября в г. Челябинске в рамках празднования «Дня машиностроителя 2020» прошла, Бизнес-миссия на промышленные предприятия Челябинской области. Мероприятие было организованно совместно с Международным центром поддержки и развития предприятий промышленности (МЦПП) и Челябинским региональным отделением ООО «Союз Машиностроителей России». Советом деловых клубов землячеств и СРО Ассоциация «СПЕЦАВТОПРОМ». При информационной поддержке Министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области, АНО «Агентство инновационного и инвестиционного развития города Челябинска», Центра компетенций «Умный город. Цифровой регион» на территории УрФО и Пермского края.
  Основной целью мероприятий стало обсуждение перспективных направлений сотрудничества производственных компаний, а также обмен опытом и распространение лучших практик. В мероприятиях программы приняли участие руководители предприятий промышленности, машиностроения и ОПК Челябинской области, также среди участников присутствовала делегация российских предприятий, производителей качественной продукции для нужд промышленности и муниципалитетов.   

  В течение двух дней делегацию предприятий из различных уголков нашей страны принимали региональные органы власти и промышленные предприятия машиностроения.  Производители, специализирующиеся на производстве измерительного оборудования, систем энергоучета, диспетчеризации, бесперебойного питания, промышленном освещении и многих других «умных» решениях для бизнеса и городской инфраструктуры смогли провести встречи переговоры с компаниями.Первое мероприятие, которое смогли посетить делегаты, стал круглый стол «Стандарты современной промышленности. Энергоэффективность, инновации, качество», с участием:

-Министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области;

-Челябинского регионального отделения ООО «Союз Машиностроителей России»;

-АНО «Агентство инновационного и инвестиционного развития города Челябинска»;

-Совета деловых клубов землячеств;

-СРО Ассоциация «СПЕЦАВТОПРОМ»;

-Промышленных компаний Челябинской области.

   Участники заслушали доклады региональных центров компетенций по реализации стратегий энергоэффективности, внедрения инноваций и повышения качества производимой и закупаемой продукции, а производители смогли предложить уникальные решения для промышленности.

    С приветственным словом к участникам круглого стола и представителям делегации из г. Москва, обратился О.Е. Московский, Член регионального совета, Председатель Комитета по ГЧП ЧРО ООО «Союз машиностроителей», обозначив важность и перспективу темы энергоэффективности. Повышение уровня энергосбережения и энергоэффективности одна из ключевых задач для машиностроительной отрасли, развитие машиностроения и создание современного конкурентоспособного продукта невозможно без комплексного подхода к энергосбережению и энергоэффективности производства на предприятиях.

  А.В. Фенев, Исполнительный директор «Международный центр поддержки и развития предприятий промышленности (МЦПП)», Исполнительный директор консорциума «Отечественные технологии в ТЭК», отметил значимость вопроса касающегося энергоэффективности на предприятиях промышленности в целом. Необходимо помнить федеральный закон № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который обязателен к исполнению. В рамках круглого стола выступят предприятия, представляющие делегацию из Москвы и представят эффективные технологии, которые могут быть полезны для предприятий машиностроения. Также важен вопрос производства качественной продукции, например, это касается света, кабеля, счётчиков, решений по автоматизации и др. Если рассматривать кабельную продукцию, то на данный момент на рынке представлено 90 % контрафакта, большинство пожаров произошли из-за некачественного кабеля. Важно работать с проверенными производителями.

 В рамках круглого стола с докладами выступили:

-Д.Г. Абдрашитов, Начальник отдела государственной поддержки промышленности Министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области.

Тема: «Действующие меры поддержки в промышленном комплексе».

-В.С Решетняк сооснователь ГК "Ятаган/СЕТ инжиниринг" и В.П.Нечахин управляющий ГК "Ятаган/СЕТ инжиниринг"  МЦПП Ятаган МЦПП Ятаган 

Тема: «Положительный опыт применения комплексной системы дезинфекции и безопасной стерилизации в условиях присутствия людей».

-М.С. Шелестов, Руководитель сектора департамента продаж НПТ «Климатика». МЦПП Климатика

Тема: «Энергоэффективные системные решения микроклимата».

-А.М. Бондарев, Генеральный директор компании «Декаст». МЦПП Декаст

Тема: «Текущее состояние рынка умных приборов учета воды».

-Н.В. Ковыляев, Советник Генерального Директора «СОФТ Менеджмент»МЦПП лого

Тема: Автоматизированная система управления и мониторинга энергообъектов  «Аврора»

-А.В. Наволочный, Эксперт ЭС «МЦПП», Генеральный директор компании «Мануфактура Эффективных Технических Решений» (МЭТР). МЦПП МЭТР Челябинск

Тема: «Роль цифровых моделей в современной промышленности».

-С.Н. Твердохлеб, Директор «Центра развития промышленных инноваций».

Тема: Выставка промышленных инноваций «ПРОПУСК».

  В рамках круглого стола было отмечено, что энергопотребление в России может быть сокращено практически в два раза, а высвобождение ресурсов за счет применения энергоэффективных технологий поможет существенно сократить инвестиции в энергетическую инфраструктуру. Участники единогласно решили рассмотреть возможность создания региональной рабочей группы, представляющей интересы по реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

   Далее участники бизнес-миссии посетили Центр компетенций «Умный город. Цифровой регион» на территории УрФО и Пермского края, где в шоу-руме «Умный город. Цифровой регион» АО ЧРЗ «Полет»», познакомились с элементами умного города, внедряемыми на территории Челябинской области и приняли участие в круглом столе «Лучшие практики реализации умных городов в РФ».

 В мероприятии приняли участие:

-О.Б. Извеков, заместитель Главы города по экономическому развитию и инвестициям, куратор проекта «Умный город. Цифровой регион»;

-В.А. Орлов, Советник генерального директора АО «Челябинский радиозавод ПОЛЁТ», депутат Челябинской городской Думы;

-А.Ю. Попова, директор АНО «Агентство инновационного и инвестиционного развития города Челябинска»;

Тема: «Практика реализации умного города в Челябинске: итоги и перспективы»

-А.В. Наволочный, Эксперт ЭС «МЦПП», Генеральный директор компании «Мануфактура Эффективных Технических Решений» (МЭТР).

Тема: «Цифровой город и пространство»

-А.М. Бондарев, Генеральный директор компании «Декаст».

Тема: «Многофункциональные платформы дистанционного сбора и анализа данных с приборов учета энергоресурсов»

-В.С. Решетняк/В. П. Нечахин, Группа компаний «НПП «Ятаган/!nfectionSTOP.ru».

Тема: «Программа «Чистый воздух» и её роль в построении современного городского пространства»

-М.С. Шелестов, Руководитель сектора департамента продаж НПТ «Климатика».

Тема: «Энергоэффективные системные решения микроклимата»

-Н.В. Ковыляев, Советник Генерального Директора «СОФТ Менеджмент».

Тема: «Автоматизированная система управления и мониторинга энергообъектов  «Аврора»

   Сегодня в регионе уже действуют: умные парковки, умные домофоны, умные тепловые пункты, умный вывоз мусора. Внедряются системы учета энергоресурсов и городского освещения. Устанавливаются системы мониторинга, оповещения и обратной связи по программе «Безопасный город». В планах, установка умных остановок, модернизация парковых зон и конечно очистка воздуха от промышленных выбросов. Муниципалитет делает все возможное, для комфортного проживания населения и увеличения демографического роста.

   Во второй день участники делегации посетили производственные площадки предприятий г.Челябинска, среди них «Челябинские строительно-дорожные машины» (ООО «ОМГ СДМ»), как пример динамично развивающегося предприятия, производящего машины для уплотнения снежного покрытия РТ12, автогрейдер ДЗ-98В и фронтальный погрузчик TL 155.

  Вторым предприятием для посещения делегацией стал «Челябинский Компрессорный Завод» (ЧКЗ). Представители руководства провели обширную экскурсию по территории завода и продемонстрировали состояние текущей загрузки производственных мощностей, далее состоялась рабочая встреча с генеральным директором завода А.Р. Ялалетдиновым. Предприятие основано в 1999 году и за время своего существования прошло путь от выпуска роторно-пластинчатых до современных винтовых компрессорных установок. На сегодняшний день «Челябинский компрессорный завод» прочно утвердился на российском рынке как крупнейший производитель винтовых компрессорных установок с приводом от электрического и дизельного двигателей.

   Завод «ДСТ-УРАЛ» стал завершающей производственной площадкой посещения, это современное предприятие по производству бульдозеров и спецтехники на базе гусеничного трактора. Конструкционно машины во многом уникальны. Используемые технические решения и проверенные временем элементы силовой группы, трансмиссии, ходовой части выводят продукцию завода на лидирующие позиции в стране и ближнем зарубежье. Участники бизнес-миссии смогли не просто ознакомиться с производством, но и попробовать управлять тяжелой гусеничной техникой со своего смартфона.

  Мероприятия программы в рамках празднования «Дня машиностроителя 2020»  завершились праздничным банкетом, в ходе которого П.А Рыжий - Министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области, вручил серию благодарственных писем участникам и пожелал плодотворного сотрудничества.

 Из-за пандемии новой коронавирусной инфекции изначальная программа бизнес-миссии потерпела изменения, т.к. пока не каждое предприятие готово достойно представить свои производственные площадки, но в целом все делегаты увидели положительный эффект от участия и качественную подготовку программы. Коллектив МЦПП благодарит всех, кто принял активное участие в реализации проекта. Уверенны, что сотрудничество с Челябинской областью, только набирает обороты и уже в скором будущем даст положительный эффект для всех участников процесса.

  По итогам двух дней мероприятий принято решение об обмене информацией на постоянной основе. Знакомство с лучшими практиками внедрения современных технологий энергосбережения и энергоэффективности на промышленных предприятиях. Осуществление ежеквартального онлайн-совещания с участием энергетических и машиностроительных организаций с целью проработки текущих вопросов.

Вы можете посмотреть все наши новости, а также задать любые Ваши вопросы по электронной почте или по телефону +7 (499) 110-42-46.
Заказать
Оборудование:
Имя:
Компания:
Телефон:
Email:
Сообщение:
Согласен с условиями обработки персональных данных
Заказать
Имя:
Компания:
Телефон:
Согласен с условиями обработки персональных данных